СИНЕМАТЕКА СИБИРИ

Всё о кинохронике и документальном кино Сибири

Состоялся финал конкурса «Это мой мир!» в рамках проекта «Снимаю телефоном кино!»

Sequence 01.Still005

Организаторами Конкурса выступили:

  • Новосибирский Дом документального кино
  • Компания «Movavi» (ООО «ТауКонсалт»)
  • Городской центр информатизации «Эгида»

Молодой проект «Снимаю телефоном кино!» стартовал год назад. Идея проекта связана с тем, чтобы смартфон, который является порой игрушкой для ребят, использовался как средство творческой деятельности — для съемок кино!

Реализация проекта и подготовка материалов к конкурсу проходили в экстремальных условиях пандемии. Тогда, как для создания фильма необходимо непосредственное общение: съемки, закадровый текст, взятие интервью, монтаж, обсуждение – мы неожиданно, как и все люди на планете, оказались впервые в сложных условиях изоляции. На помощь пришли цифровые технологии: возможность взаимодействовать в удаленном формате, передача материалов для монтажа через облачные технологии, использование современного видеоредактора MOVAVI.

Напомним: в рамках проекта «Снимаю телефоном кино!» в декабре 2019 года был объявлен Конкурс «Это мой мир!». Положение Конкурса можно посмотреть здесь.

Реализация проекта включала обучение группы учителей правилам съемки и монтажа, обучение педагогом детей, желающих заняться этой деятельностью.

Для педагогов было проведено три семинара (на сайте НИОС), на которых Элла Хамзинична Давлетшина, руководитель Музея документального кино, режиссер документального рассказывала о  работе в кадре, монтажном плане, логике и режиссуре монтажа, открывала «секреты» интервью.

В экстремальных условиях пандемии COVID-19 , преодолевая все трудности, к финишу пришли 37 участников из 10-ти образовательных учреждений шести районов города.

Награждение победителей и обсуждение конкурсных работ с руководителями и авторами фильмов проходило в формате онлайн ZOOM-конференции.

Жюри высоко оценило работу ребят. Были выбраны интересные темы, чувствуется, что ребята снимали с удовольствием.  В коллективных работах видна сплоченность участников,  в авторских — яркая индивидуальность.   Все фильмы несут  позитивный заряд энергии зрителю, дают повод для размышления. В каждом фильме своя неповторимая особенность, что выражено в тексте номинаций Дипломов.

Шатохина Алиса (9 лет) получила Диплом победителя за искреннюю и беззаветную любовь к братьям нашим меньшим в фильме «Мы и наши питомцы», руководитель Воронина Ольга Владимировна, МБОУ СОШ № 96 с углубленным изучением английского языка Дзержинского района.

Мартьянов Петр (12 лет) вместе с отцом Мартьяновым Александром Альбертовичем получили Диплом победителя за отличную идею, юмор, оригинальный стиль и высокое техническое выполнение фильма «ДО-в порядка! Спасибо зарядке! (или лайфхак для тех,кто на дистанционном обучении)», руководители Ясудис Надежда Павловна, Бурлакова Марина Витальевна, МБОУ Лицей № 185 Октябрьского района.

Тюрина Евгения (17 лет) получила Диплом победителя за поэтичность и тонкость восприятия взаимоотношений, жизнеутверждение и беззаветную дружбу в фильме «Я, осень и моя собака», руководитель Чучкова Ирина Сергеевна, МБОУ СОШ №195 Октябрьского района.

Коновалов Семён (15 лет) получил Диплом победителя за многогранный талант в создании авторского фильма «Перезанимался», руководитель Чучкова Ирина Сергеевна, МБОУ СОШ №195 Октябрьского района.

Арустамян Владимир, Афонина Милана, Будрин Егор, Гиль Марк, Губин Андрей, Доленко Дмитрий, Лапистова Арина, Макарова Софья, Матюшенко Яромир, Неилова Анна, Сиворин Данил, Сутормин Платон, Фирсов Ярослав, Хамракулов Мухаммадазиз, Шаимкулов Даниэль (8 – 9 лет) получили Диплом победителя за любовь к школе и одноклассникам, за умение дружить и работать в команде в фильме «Весенние каникулы», руководитель Бакунина Наталья Александровна, МБОУ СОШ №182 Кировского района.

Тарасова Кристина (12 лет) получила Диплом за удачный дебют и искренний интерес к школьной жизни в фильме «Моя школа. Первые шаги», руководитель Киселева Александра Германовна, МАОУ СОШ № 215 Ленинского района.

Нестеркина Юлия, Куриленко Тамара,Равдугина Злата, Беляева Диана, Проничкина Виктория, Суркова Татьяна (11-12 лет) получили Диплом за актуальность и разностороннее раскрытие темы через интервью со взрослыми и детьми  в фильме «Соцсети: ЗА и ПРОТИВ», руководитель Родина Анастасия Николаевна, МБУДО ГЦ «Виктория» (МБОУ СОШ №141) Первомайского района.

Чучков Виталий Валерьевич (15 лет) получил Диплом за оригинальный подход к природе привычного и обыденного в фильме «Синичкин день», руководитель Чучкова Ирина Сергеевна, МБОУ СОШ №195 Октябрьского района.

 Глебова Екатерина (17 лет) получила Диплом за оригинальность раскрытия темы «отцы и дети» в форме «монтажного фильма» в фильме «Отцы и дети», руководители Агеева Оксана Юрьевна, Бурлакова Марина Витальевна МБОУ Лицей № 185 Октябрьского района.

Губанов Сергей,Березина Анастасия, Андронова Алина, Дудко Вадим (12 лет),  Лушко Игорь (15 лет) ) получили Диплом за реализацию актуальной темы — талант объединять людей добротой в фильме «Солнышко в руках», руководители Зель Анна Геннадьевна, Молодова Александра Игоревна, МБОУ СОШ № 49 Кировского района.

Участники конкурса получили Дипломы, памятные подарки и Сертификаты на бесплатную установку видеоредактора Video Editor Plus 21.

Благодарим соорганизаторов и спонсоров конкурса Компанию «Movavi» (ООО «ТауКонсалт») за успешную реализацию мероприятия.

Особую благодарность выражаем автору идеи и вдохновителю проекта Элле Хамзиничне Давлетшиной, режиссеру, руководителю Новосибирского Дома документального кино, Президенту фестиваля «Встречи в Сибири». Помощь специалиста такого высокого уровня бесценна.

Конкурсные фильмы можно посмотреть на Медиаобразовательном сайте и при желании принять участие в обсуждении.

Жюри отметило следующее: «Здорово, что, ребята заняты делом командным и творческим. Это сплачивает и позволяет разносторонне увидеть мир. Но главное — не останавливаться. Больше смелости и искренности, больше поиска интересных людей и видения настоящих проблем с предложениями возможных решений.  Пришло время взять в руки не только телефон, но и книги по видеомонтажу и видеосъемке, по литературе и истории, погрузить себя в прозу и поэзию. И тогда неминуем выход на качественно новый уровень вашего развития и отношения к делу, к окружающему миру и к человеку. И этот путь бесконечно интересен и красив!»

Успехов всем участникам конкурса «Это мой мир!»: детям, родителям, руководителям!  Ждем новых шедевров!

Материал подготовила Федотко Татьяна Алексеевна, руководитель городского медиаобразовательного проекта.